ПАО "ЗКЗ"

Результаты работы ПАО ЗКЗ за I полугодие 2015 года

Результаты работы ПАО ЗКЗ за I полугодие 2015 года

Подводя итоги производственной деятельности за первое полугодие 2015 года ПАО "Запорожский кабельный завод", можно отметить интенсивное стремление к выполнению плана по основным производственным показателям. Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию и растущую конкуренцию на энергорынке, предприятию удается удерживать 35% украинского рынка в сегменте неизолированных проводов крупного сечения.

По показателям производства бюджетный объем реализации первого полугодия 2015 года составил 1130 т, в том числе 366 т продукции для ПАО "ЗТР? и 764 т для прочих заказчиков, который в сравнении с первым полугодием 2014 года уменьшился на 30%.

Структура реализации по направлениям

Снижение объемов поставок для ПАО "ЗТР? прямо пропорционально снижению заказов трансформаторного оборудования нашего партнера. В свою очередь увеличение объема продаж по прочим заказчикам связано с востребованностью неизолированных проводов крупных сечений для магистральных сетей.

ПАО "ЗКЗ" принимает участие во многих ключевых проектах развития энергетической системы Украины. Предприятие заключило контракт на поставку неизолированных проводов в объеме 3 тыс. тонн для строительства заходов на ПС ?Киевская? от линии ВЛ 750 кВ ?Хмельницкая АЭС і Чернобыльская АЭС?. По состоянию на 01.07.2015 г. поставлено заказчику 2190 т. До конца года планируется произвести и отгрузить 810 т. Реализация проекта позволит максимально использовать мощности Ровенской и Хмельницкой АЭС и обеспечит баланс энергопотребления центрального региона Украины.

В рамках проекта по строительству заходов от линии 750 кВ "Запорожская і АЭС Каховская? предприятием заключен договор на поставку первой партии проводов в объеме 138 т. Всего контрактом предусмотрено 750 т до конца года. Главной целью проекта по строительству линий электропередач является повышение надежности режимов работы объединенной энергосистемы Украины.

В і и її квартале 2015 года наше предприятие продолжает поставлять неизолированные провода под бюджетные программы Облэнерго Украины. И хотя, распределительные компании Украины, в состав которых входит 25 Облэнерго, не смогли реализовать крупные инвестиционные проекты по капитальным строительствам новых объектов и замены оборудования, ПАО "ЗКЗ" осуществило поставки проводов в адрес: ПАО "Запорожьеоблэнерго", ПАО "Одессаоблэнерго", ООО "Луганское энергетическое объединение?, ПАО "Киевоблэнерго", ПАО "Днепроблэнерго", ПАО "Черкассыоблэнерго", ПАО "Житомироблэнерго", ПАО "Харьковоблэнерго".

Во втором полугодии 2015 г. ПАО "Запорожский кабельный завод" ставит перед собой задачу выполнить по максимуму утвержденную бюджетную программу предприятия, увеличить реализацию продукции по внешнему рынку. Для обеспечения возможности стабилизации работы предприятия в межсезонье планируется сформировать портфель заказов в направлении машиностроения, трансформаторостроения и электротранспорта. Также одной из основных задач ПАО "ЗКЗ" в текущем году является работа по выходу на европейские рынки сбыта.